Распоряжение Правительства ХМАО-Югры от 08.12.2023 №797-рп

Порядок освобождения от начисления пеней

Уважаемые мобилизованные граждане и члены их семей!

Постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 09.11.2022 № 153 утвержден порядок освобождения от начисления пеней в случае несвоевременного и (или) неполного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме граждан Российской Федерации, указанных в статье 9.1 Федерального Закона от 14.03.2022 года № 58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и членов их семей.

Порядок разработан в целях освобождения от начисления пеней в случае несвоевременного и (или) неполного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, установленных жилищным законодательством Российской Федерации, в отношении жилых помещений, расположенных в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, граждан Российской Федерации, указанных в статье 9.1 Федерального закона от 14 марта 2022 года № 58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — военнослужащие), и членов их семей.

Освобождение от начисления пеней в случае несвоевременного и (или) неполного внесения обязательных платежей осуществляется с даты заключения военнослужащим контракта о прохождении военной службы в связи с призывом на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации и до его прекращения.

Прекращение начисления пеней в случае несвоевременного и (или) неполного внесения обязательных платежей осуществляется на основании заявления, которое подается в организации, получающие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

На основании вышеизложенного мобилизованным гражданам и членам их семей необходимо обратиться в управляющие организации в управлении которых находятся многоквартирные жилые дома, расчетно-кассовые центры города Нефтеюганска которые являются платежными агентами ресурсоснабжающих организаций города Нефтеюганска для подачи заявления, согласно утвержденного порядка, а также для оформления договоров рассрочки платежей за жилищно-коммунальные услуги.

Информация о тарифах и плате за коммунальные услуги с 1 декабря 2022 года

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 2053 «Об особенностях индексации регулируемых цен (тарифов) с 1 декабря 2022 г. по 31 декабря 2023 г. и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» установлены индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги по всем субъектам Российской Федерации на одном уровне:

  • с 1 декабря 2022 года – 9% к ноябрю 2022 года;
  • на 2023 год – 0%.

Читать полностью…

Перечень веществ, запрещенных к сбросу в централизованные системы водоотведения

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ

За фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, а равно за фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства предусмотрена уголовная ответственность по статье 322.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Объективная сторона преступления — это фиктивная регистрация одного из трех названных лиц.

Субъективная сторона преступления имеет прямой умысел: лицо осознает общественную опасность своих действий и желает их совершить. Мотивы преступления на квалификацию не влияют. Читать полностью…

Информация об установлении сроков и размеров тарифов на коммунальные услуги

Изменение тарифов на коммунальные услуги предусмотрено 1 раз в год с 1 июля в рамках, утвержденных Правительством Российской Федерации, среднего и предельного уровня роста совокупной платы граждан за коммунальные услуги, включающей плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами. При этом рост тарифов по некоторым коммунальным услугам может быть выше установленных индексов за счет отсутствия роста или роста ниже индексов по другим коммунальным услугам, входящим в состав платы за коммунальные услуги.

Для Югры на 2022 год установлены следующие значения роста платы: с 1 января 0%, с 1 июля среднее значение 3,4%, предельное значение 5,4%. Превышение предельного уровня роста платы возможно только в случае принятия Думой муниципального образования соответствующего решения и согласования ФАС России.

Тарифы на коммунальные услуги формируются согласно норм и нормативов, предусмотренных законодательством Российской Федерации о бухгалтерском и налоговом учете и законодательством Российской Федерации в регулируемых сферах деятельности.

Величина тарифов на коммунальные услуги определяется технико-экономическими показателями систем коммунальной инфраструктуры созданных в каждом конкретном муниципальном образовании и включенных в утвержденные муниципальным образованием схемы в сфере коммунальных услуг, и зависит от КПД эксплуатируемого оборудования, вида топлива, уровня автоматизации технологического процесса, протяженности сетей коммунальной инфраструктуры, загрузки основных производственных фондов, а также наличия утвержденной в установленном порядке инвестиционной программы модернизации и реконструкции коммунальных систем.

Ежегодное увеличение тарифов на коммунальные услуги обусловлено ростом цен на продукцию естественных монополий (газ, электроэнергию), уровнем прогнозной инфляции в соответствии с прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации, поэтапным доведением заработной платы до уровня, предусмотренного отраслевым тарифным соглашением в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации, а также (в некоторых случаях) снижением объемов реализации коммунальных услуг, связанным с погодными условиями и энергосбережением потребителей.

Тарифы на коммунальные услуги на очередной год устанавливаются не позднее 20 декабря текущего года.

В целях доступности информации об утверждаемых тарифах для неограниченного круга лиц на официальном сайте Региональной службы по тарифам Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (www.rst.admhmao.ru) размещены:

  • интерактивная база тарифных решений, позволяющая гражданам ознакомиться с величиной тарифов и сроками их действия в разрезе ресурсоснабжающих организаций на территории автономного округа (http://bptr.eias.admhmao.ru/TariffDecisions?reg=RU.5.86);
  • протоколы заседаний правлений, содержащих сведения о расходах и производственных показателях, принятых при установлении тарифов (https://rst.admhmao.ru/raskrytie-informatsii/).

Информирование о плановом перерыве предоставления КУ

Уважаемые жители!

Напоминаем Вам, что: Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 №354 пункта 31, подпункта «н»
«О предоставлении коммунальных услуг собственниками и пользователями помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Исполнитель обязан: Информировать потребителя о дате начала проведения планового перерыва в предоставлении коммунальных услуг НЕ ПОЗДНЕЕ ЧЕМ ЗА 10 ДНЕЙ до начала перерыва.

В связи с этим, просим Вас заранее предоставлять заявление в УК о планируемых ремонтных работах, связанных с отключением систем горячего или холодного водоснабжения.

О начале отопительного сезона 2020-2021

постановление N1380 от 26.08.2020

Вниманию владельцев собак и кошек

УВАЖАЕМЫЕ ВЛАДЕЛЬЦЫ СОБАК И КОШЕК!

Обращаем Ваше внимание на изменения в законодательстве!

Владельцам домашних животных необходимо соблюдать требования, установленные Федеральным законом «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 №498-ФЗ (далее-Закон №498-ФЗ), а именно:

— принимать меры по предотвращению появления нежелательного потомства у животных;

при выгуле исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

осуществлять выгул при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества граждан;

обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается (перечень потенциально опасных собак утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2019 №974).

— в случае невозможности дальнейшего содержания, владелец животного обязан передать его новому владельцу или в приют для животных, которые могут обеспечить условия содержания такого животного.

За нарушение требований Закона №498-ФЗ владельцы животных и иные лица несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Так же, все собаки, независимо от их принадлежности, подлежат обязательной профилактической иммунизации против бешенства. За отсутствие вакцинации против бешенства предусмотрен административный штраф в размере до 1000 рублей по ч.1 ст.10.6 КоАП РФ.

С 01.01.2020 Законом №498-ФЗ разрешен возврат животных без владельцев, не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места их обитания после проведения вакцинации против бешенства, стерилизации и маркирования неснимаемыми метками.

О нахождении животных без владельцев, не имеющих неснимаемых меток и животных, проявляющих агрессию, Вы можете сообщить в ЕДДС города телефона Нефтеюганска по телефону: 8(3463) 31-01-18

Владельцы животных, потерявшие своих питомцев, могут обратиться по телефону: 8(3462) 33-04-97

Сургутский отдел государственного ветеринарного надзора Ветслужбы Югры, г.Нефтеюганск, ул.Жилая,14 телефон: (3463) 51-77-70 доб.4596 эл.почта: ugannadzor86@yandex.ru

г.Сургут, ул. С.Безверхова,2, телефон: (3462) 20-69-50, 58-48-10, эл.почта: vetnadzor86@mail.ru, сайт: vetsl.admhmao.ru

Вниманию собственников жилых помещений, достигших возраста 70 и 80 лет!!!

Законом Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 07.11.2006 № 115-оз «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре» установлено право на получение компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт из числа собственников жилых помещений, следующим категориям граждан:

— одиноко проживающие неработающие граждане, достигшие возраста 70 лет – в размере 50 процентов;

— одиноко проживающие неработающие граждане, достигшие возраста 80 лет – в размере 100 процентов;

— неработающие граждане, достигшие возраста 70 лет, проживающие совместно с неработающими членами семей пенсионного возраста – в размере 50 процентов;

— неработающие граждане, достигшие возраста 80 лет, проживающие совместно с неработающими членами семей пенсионного возраста – в размере 100 процентов.

Обращаем Ваше внимание, что собственники жилых помещений обязаны ежемесячно осуществлять уплату взносов на капитальный ремонт в полном объеме.

Компенсация предоставляется не более, чем на одно жилое помещение при отсутствии у граждан задолженности по уплате взноса на капитальный ремонт или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Оплата взноса на капитальный ремонт исчисляется исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения.

Для получения компенсации граждане подают заявление с приложением следующих документов:

— документ, удостоверяющий личность и содержащий указание на гражданство Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

— документ, удостоверяющий личность и содержащий указание на гражданство Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, членов семьи;

— документ, подтверждающий правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту жительства (пребывания), к членам его семьи;

— копия трудовой книжки;

— правоустанавливающий документ на жилое помещение — в случае если указанный документ отсутствует в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и органах (организациях), участвующих в предоставлении государственной услуги.

Заявление с приложением вышеуказанных документов представляются гражданином непосредственно в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), либо направляются почтовым отправлением в Центр социальных выплат по месту жительства, либо с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

В заявлении указываются:

— организация, осуществляющая начисление платежей по оплате расходов, связанных с жилищно-коммунальными услугами, начисление и прием взноса на капитальный ремонт;

— номер счета в кредитной организации или наименование организации (филиала, структурного подразделения) связи, осуществляющей выдачу компенсации.

Компенсация предоставляется с первого числа месяца, следующего за месяцем поступления в Центр социальных выплат по месту жительства гражданина необходимых документов.

Получить всю интересующую информацию можно получить на личном приеме с понедельника по четверг с 9-00 до 13-00 и с 14-00 до 17-00 часов по адресу: г. Нефтеюганск, 12 микрорайон, дом 24, кабинет 106,

Телефон: 24-19-94, 24-33-11, 24-34-19

Запуск новой системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами

Действующее законодательство предусматривает запуск новой системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) до 1 января 2019 года.

Смысл новой системы заключается в том, что сбор, транспортировка, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение (обращение) ТКО будет, происходить только по договорам с региональным оператором по обращению с ТКО. Читать полностью…

Льготы при оплате за тепловую энергию

2017110102fПрезидент России подписал федеральный закон о предоставлении льгот при оплате за тепловую энергию.

В частности, законопроектом меняется принцип расчета компенсации. Расходы на оплату за тепловую энергию включаются в расходы по оплате коммунальных услуг, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме. Это позволит назначить более справедливую компенсацию за услуги ЖКУ льготным категориям граждан.

Льготой по оплате отопления могут воспользоваться ветераны и инвалиды, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Федеральный закон был принят Госдумой 18 октября и одобрен Советом Федерации 25 октября.