Законопроект об обязательной оплате капремонта перепишут

Госдума отложила рассмотрение законопроекта о капремонтах на осень. Документ будет принят во втором чтении не раньше середины октября

Единороссы убедили премьер-министра Дмитрия Медведева отложить голосование по нему на осень. Документ будет серьезно переписан — в нем будут прописаны предельные суммы, которые регион имеет право собирать на капремонт, а схемы накопления средств станут прозрачными и адресными.

Единороссы создали межведомственную рабочую группу по разработке поправок к проекту. Проект будет принят во втором чтении не раньше середины октября. До этого момента предполагается подготовить большое число поправок по основным моментам, вызвавшим больше всего критики.

Напомним, поправки в Жилищный кодекс РФ были приняты Госдумой в первом чтении 8 июня. Документ предусматривал выделение в составе оплаты за «коммуналку» отдельной платы за капремонт в качестве обязательного постоянного платежа. Таким образом, предполагалось создать гарантированный источник финансирования расходов, связанных с проведением капремонта и погашением займов, привлекаемых для финансирования капитального ремонта, и процентов по ним. Документ был внесен единороссами.

Законопроект вызвал критику не только со стороны оппозиции, несколько единороссов также заявили, что откажутся поддерживать «антинародный» документ накануне региональных выборов. В проекте отсутствовали обязательства федеральных органов власти по старому, не произведенному капитальному ремонту, была прописана непрозрачная схема движения собираемых средств и отсутствовала привязка накапливаемых денег к конкретным домам.