Возобновлена работа лифта в доме по адресу 15-4

hvСиловой кабель, поврежденный во время проведения устранения порыва на сетях теплоснабжения, восстановлен силами УК «ЮганскСевер» и компании «ЮТЭК-Нефтеюганск». Подача электроэнергии возобновлена в прежнем режиме.

Напомним, 30 января в доме по адресу 15-4 остановился лифт. Как было выяснено сотрудниками управляющей компании, это произошло из-за того, что вышел из строя один из основных токоведущих жил силового кабеля, снабжающего электрической энергией многоквартирник: вместо 380 В напряжения в дом поступало всего 220 В, что слишком мало для работы двух подъемников. Кабель не принадлежит ни УК, ни «ЮТТС», поэтому потребовалось время, чтобы выяснить, кто должен произвести восстановительные работы. «ЮганскСевер» направил запросы главе администрации Нефтеюганска и в департамент ЖКХ. Поскольку виновник аварии не был назван официально, подачу электроэнергии восстанавливала управляющая компания при содействии специалистов «ЮТЭК — Нефтеюганск». Все необходимые материалы, кабельную продукцию и арматуру к ней, УК закупила самостоятельно. Несколько дней электроснабжение дома обеспечивалось по временной, но надежной схеме.

— Лифт начал работать 5 февраля, однако работы на участке, где был поврежден кабель, еще продолжались до 10 февраля. В этот день дом был переключен на постоянный восстановленный кабель по нормальной схеме. Но учитывая тот факт, что на сегодня многоэтажка запитана только по одному вводу, остро стоит вопрос по проектированию и строительству новых кабельных линий от дома №4 до ТП15-3 или ТП15-4. Так же для данных мероприятий не определен источник финансирования: кто построит, введет в эксплуатацию в Ростехнадзоре и возьмет на баланс для последующего обслуживания, — отмечает Ильшат Гумеров.

Жильцам будет сделан перерасчет, то есть простой лифтового оборудования будет учтен при начислениях за февраль. Платить за пешие прогулки по этажам жителям не придется.