Вниманию собственников жилых помещений, достигших возраста 70 и 80 лет!!!

Законом Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 07.11.2006 № 115-оз «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре» установлено право на получение компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт из числа собственников жилых помещений, следующим категориям граждан:

— одиноко проживающие неработающие граждане, достигшие возраста 70 лет – в размере 50 процентов;

— одиноко проживающие неработающие граждане, достигшие возраста 80 лет – в размере 100 процентов;

— неработающие граждане, достигшие возраста 70 лет, проживающие совместно с неработающими членами семей пенсионного возраста – в размере 50 процентов;

— неработающие граждане, достигшие возраста 80 лет, проживающие совместно с неработающими членами семей пенсионного возраста – в размере 100 процентов.

Обращаем Ваше внимание, что собственники жилых помещений обязаны ежемесячно осуществлять уплату взносов на капитальный ремонт в полном объеме.

Компенсация предоставляется не более, чем на одно жилое помещение при отсутствии у граждан задолженности по уплате взноса на капитальный ремонт или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Оплата взноса на капитальный ремонт исчисляется исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения.

Для получения компенсации граждане подают заявление с приложением следующих документов:

— документ, удостоверяющий личность и содержащий указание на гражданство Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

— документ, удостоверяющий личность и содержащий указание на гражданство Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, членов семьи;

— документ, подтверждающий правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту жительства (пребывания), к членам его семьи;

— копия трудовой книжки;

— правоустанавливающий документ на жилое помещение — в случае если указанный документ отсутствует в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и органах (организациях), участвующих в предоставлении государственной услуги.

Заявление с приложением вышеуказанных документов представляются гражданином непосредственно в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), либо направляются почтовым отправлением в Центр социальных выплат по месту жительства, либо с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

В заявлении указываются:

— организация, осуществляющая начисление платежей по оплате расходов, связанных с жилищно-коммунальными услугами, начисление и прием взноса на капитальный ремонт;

— номер счета в кредитной организации или наименование организации (филиала, структурного подразделения) связи, осуществляющей выдачу компенсации.

Компенсация предоставляется с первого числа месяца, следующего за месяцем поступления в Центр социальных выплат по месту жительства гражданина необходимых документов.

Получить всю интересующую информацию можно получить на личном приеме с понедельника по четверг с 9-00 до 13-00 и с 14-00 до 17-00 часов по адресу: г. Нефтеюганск, 12 микрорайон, дом 24, кабинет 106,

Телефон: 24-19-94, 24-33-11, 24-34-19