Правительство РФ утвердило двухэтапную индексацию тарифов ЖКХ в 2019 году

Глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал постановление о двухэтапной индексации тарифов на коммунальные услуги в 2019 году в два этапа — на 1,7% с 1 января и на 2,4% с 1 июля.

Согласно действующему законодательству, индексация тарифов проводится только с 1 июля, но Министерство экономического развития предложило сделать исключение, чтобы синхронизировать корректировку тарифов с повышением НДС до 20% в начале 2019 года. Это поможет компенсировать издержки ресурсоснабжающих компаний, которые возникнут из-за изменения НДС.

Сейчас по закону тарифы повышаются один раз в год — с 1 июля. Предельный рост платежа в среднем по России не должен превышать целевую инфляцию, то есть около 4% в 2019 году.

Власти рассчитывают, что общий рост в 2019 году при двухэтапной схеме должен остаться примерно таким же — 4,1%. Но окончательный размер повышения зависит от регионов, для которых правительство устанавливает предельные индексы роста. Они могут быть как выше, так и ниже средней по стране ставки.

Согласно Жилищному кодексу РФ, в коммунальные услуги входят:
• холодная и горячая вода, отведение сточных вод, тепло;
• электричество, газ, бытовой газ в баллонах;
• обращение с твердыми отходами.