По адресу 16А-89 проведен капитальный ремонт кровли

Кровля 16а-89_01Жители верхних этажей дома уже отметили, что эту осень они пережили без потопов в своих квартирах.

Кровля 16а-89_06До этого несколько лет подряд с потолка текло так, что приходилось подставлять тазы. Обращения собственников в прежнюю обслуживающую организацию (ТСЖ «Сибирь») не дали результатов. Компания обанкротилась, оставив людей наедине с их проблемами. Только усилиями жильцов, управляющей компании «ЮганскСевер», пришедшей на смену ТСЖ, администрации города были передвинуты сроки капитального ремонта кровли в этом доме.

Кровля 16а-89_02— Мы начали бить тревогу по всем инстанциям. Совместно с жителями, с администрацией города вышли на Югорский фонд капитального ремонта, потому что по плану ЮФ ремонт кровли стоял на 2038 год — столько ждать бы жители не смогли. И сроки сдвинули на 2016 год. В этом году подрядная организация исправила ошибки застройщика и по нашим наблюдениям пока ничего не течет. Но мы будем и дальше наблюдать, тем более, что подрядная организация дает 5 лет гарантии. Компания местная и устранять недочеты, если они обнаружатся, будет за собственный счет, — объясняет Ильшат Гумеров, генеральный директор управляющей компании «Югансксевер».

Подрядная организация, заключившая с Югорским оператором договор на ремонт, приступив к работам, провела обследование кровли. Выяснилось, что проблемы возникли из-за нарушения технологии настила кровли, а так же других ошибок, допущенных застройщиком. При этом дом молодой, и строительная компания могла их исправить по гарантии, но время из-за банкротства ТСЖ «Сибирь», было упущено.

Кровля 16а-89_03«Южный вариант» называет руководитель подрядной организации конструкцию кровли, которую изначально выполнил строитель. Для северных условий слишком тонкий слой гидоризоляции, плюс система вентиляции, которая проходила по всему чердаку, нагрев техмпомещения, отчего снег на крыше таял и влага поступала в подъезд. Подрядчики заменили слои, вывели вентиляцию в геншахты, залили крышу несколькими слоями битума, а в техпомещении положили слой теплоизоляции, чтобы не допускать перегрева.

Кровля 16а-89_04— Мы эту зиму будем следить, как она будет себя вести. Мы ее не бросим, чтобы и нам спокойно спать и жильцам, потому что проблем было очень много, и сам по себе гидроизоляционный слой — ну просто тонкий слой резины! – Николай Смирнов, генеральный директор ООО «Сибспецстрой».

Управляющая компания, дождавшись окончания работ на крыше, приступила к текущему ремонту в подъездах. Два уже обрели приличный вид: стены окрашены, новые светильники, почтовые ящики. Жильцы отмечают, что это происходит в их доме впервые за 10 лет.