Перекрыли канализацию за долги

kanalya_lockДве семьи из 15-го микрорайона сегодня лишились возможности пользоваться канализацией. Коммунальщики считают эту меру одной из наиболее эффективных в борьбе с неплательщиками.

Система ограничения водоотведения начала действовать в Нефтеюганске этим летом. За это время ею воспользовались ЖЭУ-6, ЖЭУ-7 и сегодня управляющая компания «Сибирский дом». В систему канализации устанавливают заглушку, после чего люди в конкретной квартире не могут пользоваться системой водоотведения. То есть вода есть, но смыть ее некуда. Две семьи, в отношении которых была введена мера ограничения коммунальной услуги, не платили по счетам более трех месяцев. Обе дважды под роспись были уведомлены, что у них есть большой долг за жилищно-коммунальные услуги и управляющая компания будет вынуждена принять меры ограничения. Однако никаких действий от должников не последовало. Хотя РКЦ и управляющие компании охотно идут неплательщикам навстречу: например, всегда можно оформить договор рассрочки платежа.

Как только человек одумается и начнет оплачивать по счетам, УК снимет меры ограничения и произведет демонтаж заглушки. Правда эта процедура будет уже платной.