Предупредить пожар в своей квартире (жилом доме) можно

Вероятность возникновения пожара в жилом доме можно снизить с помощью несложного правила, обучить которому следует всех членов семьи, и детей, и взрослых, — осмотр квартиры перед уходом.

С целью выявления источников зажигания, при осмотре следует убедиться, что все электрические приборы выключены из электрической сети, что электронагревательные приборы стоят на негорючих подставках, а их нагретые поверхности не соприкасаются с горючими материалами.

Убедитесь, что выключена газовая или электрическая плита. Погашены ли окурки, если есть курящие. Закройте окна и форточки, чтобы ветром окурки не были занесены с вышестоящих этажей.

ОСМОТР ПОМЕЩЕНИЯ — ОБЫДЕННОЕ ДЕЛО, НЕ ОТНИМАЮЩЕГО МНОГО ВРЕМЕНИ. РЕЗУЛЬТАТ ЖЕ ЭТОЙ ПРИВЫЧКИ — БЕЗОПАСНОСТЬ ВАШЕГО ДОМА.

Не применяйте открытый огонь при проверке утечки газа — это неминуемо вызовет взрыв. Лучше всего для этой цели использовать мыльный раствор. Помните, что сушить белье над газовой плитой опасно оно может загореться.

Для защиты электросетей от короткого замыкания и перегрузок применяйте предохранители заводского изготовления.

Не оставляйте включенным телевизор без присмотра и на попечение малолетних детей.

Не оставляйте малолетних детей одних в квартире, прячьте спички в недоступные для них места. Любые игры детей с огнем должны немедленно пресекаться.

Избегайте курить в постели: именно по этой причине чаще всего происходят пожары и гибнут люди.

При обнаружении пожара незамедлительно сообщите по телефону 01 или 112 (для всех операторов сотовой связи) адрес, место возникновения пожара, свои фамилия, имя, отчество.