По счетчику дешевле

счетчикиГорожан вновь призывают устанавливать счетчики на воду. Отказ от оборудования отразится значительным ростом платежа за этот вид услуг.

По данным ОАО «РКЦ ЖКХ» сегодня более 500 абонентов центра до сих пор расходуют холодную и горячую воду без какого-либо учета. Счетчики не ставят, и зачастую причина уклонения от установки заключается в том, что в квартире прописано 1–2 человека, а проживает больше пяти. В результате владельцы жилья продолжают платить за воду по нормативу, как за одного, а на деле реальное потребление больше в разы.

В Правительстве России посчитали это неправильным, и на законодательном уровне утвердили применение повышающих коэффициентов для тех, кто имеет техническую возможность, но приборы учета до сих пор не установил. Поправки, принятые к Жилищному Кодексу, дают разрешение при расчете оплаты за воду умножить имеющийся общий норматив ресурса на коэффициент, который будет повышаться каждые полгода.

— Все средства, полученные от начисления коэффициента как при расчете платы жилым/нежилым помещениям, так и при расчете платы на ОДН, в виде разницы между начислением без коэффициента и с коэффициентом, должны расходоваться на реализацию мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности дома, — отмечает заместитель гендиректора ОАО РКЦ ЖКХ» Елена Наумова.

Формула, по которой будут начислять оплату с учетом повышающего коэффициента  выглядит так: Pi = ni x Nj x KПОВ x Tкр

Где:

ni — количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении;

Nj — норматив потребления коммунальной услуги;

KПОВ — повышающий коэффициент, величина которого в 2016 году принимается равной 1,4, а с 1 января 2017 г. — 1,5. Этот коэффициент не применяется, если потребителем предоставлен акт обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды и (или) электрической энергии, подтверждающий отсутствие технической возможности установки такого прибора учета, начиная с расчетного периода, в котором составлен такой акт;

Tкр — тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации;».

Пример расчета на холодное водоснабжение на одного человека, живущего в квартире без счетчика:

1 х 4,446 х 1,4 х 40,90 = 254,58

Без повышающего коэффициента оплата была бы меньше на 72 рубля 74 копейки.