Субсидии на оплату ЖКУ югорчанам будет получить проще

subsidiiОдним из решений, принятых парламентариями Думы Югры, стало внесение изменений в статью 2 окружного закона «О регулировании отдельных жилищных отношений». Поправки подготовлены Департаментом социального развития автономного округа.

В соответствии с Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 года № 761, при наличии обстоятельств, ограничивающих транспортную доступность, днём подачи заявления о предоставлении субсидии считается день его поступления в организацию почтовой связи или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Субсидия такому заявителю предоставляется с учётом особенностей исчисления дня подачи заявления в пределах периода ограниченной транспортной доступности и сроков, установленных вышеуказанными Правилами.

Органом государственной власти субъекта РФ устанавливается перечень населённых пунктов, имеющих ограниченную транспортную доступность, с учётом климатических, географических особенностей, доступности транспортных услуг, услуг почтовой связи.

В связи с этим законом Правительство Югры наделяется полномочием по утверждению перечня населённых пунктов, имеющих ограниченную транспортную доступность, а таких на сегодня в автономном округе 41, в целях предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.