Осторожно, клещи!

Осторожно клещиНа всей территории автономного округа началась акарицидная и ларвицидная обработка.

Как сообщает пресс-служба Департамента здравоохранения Югры, общая площадь акарицидных обработок (уничтожение клещей ) по Югре составит 3431,64 га, площадь ларвицидной (уничтожение личинок комара) обработки — 5788,43 га.

На сегодняшний день сформировано 35 бригад в 19 муниципалитетах Югры и задействовано более 100 специалистов. Обработка территории будет проходить в несколько этапов до конца августа.

Препараты совершенно безопасны для теплокровных животных, их действия направлены лишь на комаров и клещей. Время распределено так, чтобы препараты сохраняли свою эффективность до следующей обработки. В зависимости от погодных условий препараты сохраняются в травяной подкорке 1- 1,5 месяца.

В первую очередь будут обработаны детские сады и школы. Наиболее эпидемиологическими опасными местами являются парки, скверы, места активного отдыха, мангальные зоны, пляжи и скверы. В этом году не будут обрабатываться дачные территории, так как они относятся к частной собственности.

В целях недопущения заболевания населения округа клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающимися клещами рекомендовано: поставить полный курс прививок.

Всего с начала 2015 года в медицинских организациях округа вакцинировано 53 037 человек.